Siga-nos no Twitter   Siga-nos no Facebook   Siga-nos no Instagram   Siga-nos no Instagram   Siga-nos no Youtube   icone whats

A ABECE e a Gerdau anunciaram, em cerimônia on-line realizada em 19 de outubro de 2021, os vencedores do 18º Prêmio Talento Engenharia Estrutural, considerado a maior premiação do segmento no Brasil. 

A iniciativa reconhece o trabalho de projetistas estruturais que contribuíram para o desenvolvimento do setor nas categorias Infraestrutura, Edificações, Pequeno Porte, Obras Especiais e Jovens Talentos. 

A escolha dos vencedores foi feita por uma comissão formada por membros da ABECE e da Gerdau que avaliaram, em cada projeto concorrente, o uso adequado de materiais, a economia de produtos, a concepção estrutural, a implantação harmônica em relação ao ambiente, os processos construtivos, a originalidade, a beleza e a criatividade.

Além dos vencedores por categoria, foram selecionados “Destaque do Júri” e dois projetos no quesito Sustentabilidade que receberam menções honrosas, assim como a obra escolhida pelo público na votação on-line.

Na categoria Infraestrutura, o vencedor foi Fernando Rebouças Stucchi, com a obra da nova ponte sobre o Rio Guaíba, em Porto Alegre (RS). Em Edificações, Ricardo Leopoldo e Silva França conquistou a premiação com o projeto do Parque da Cidade – Setor C, em São Paulo (SP). Entre os projetos de Pequeno Porte, o primeiro lugar foi para Leandro José Lopes Zaqueu, com a Casa Cigarra, em Porto Feliz (SP). Na categoria Obras Especiais, o prêmio ficou com Marcelo Cuadrado Marin, responsável pelo projeto Trimais Places, em São Paulo (SP). Em Jovens Talentos, o ganhador foi Marcelo Diego Almeida Barbosa pelo projeto do Palatium Residencial Meireles, em Fortaleza (CE).

O Destaque do Júri desta edição foi para a Casa Brasileira – Jorge Coelho, em São Paulo (SP), de autoria do saudoso eng. Virgílio Augusto Ramos, inscrito no concurso por sua filha Jessica Tarenzi Ramos, que recebeu a homenagem com muito orgulho.

No quesito Sustentabilidade foram contemplados, com menções honrosas, os projetos dos engenheiros Alan Dias, com a Escola Concept, em São Paulo (SP), e Heloisa Martins Maringoni, com o Museu da Língua Portuguesa, em São Paulo (SP). 

Por fim, na votação on-line aberta ao público no site do Prêmio, o vencedor foi o eng. Ricardo Oliveira Almeida, na Categoria Obras Especiais com o projeto do Arco Fachada Fundação Zerrenner, em Sete Lagoas (MG).

Conheça a lista completa dos vencedores:

CATEGORIA EDIFICAÇÕES

VENCEDOR: RICARDO LEOPOLDO E SILVA FRANÇA 
EMPRESA: França e Associados Projetos Estruturais (São Paulo - SP)
OBRA: Parque da Cidade - Setor C (São Paulo - SP) 

edificacoes

MENÇÃO HONROSA: JOSÉ AUGUSTO DE AVILA
EMPRESA: Avila Engenharia de Estruturas (Santana de Parnaíba - SP)
OBRA: Leopoldo 1201 (São Paulo - SP)

 edificacoes honrosa

 CATEGORIA INFRAESTRUTURA

VENCEDOR: FERNANDO REBOUÇAS STUCCHI   
EMPRESA: EGT Engenharia (São Paulo - SP)
OBRA: Nova ponte sobre o Rio Guaíba (Porto Alegre - RS) 

infra

MENÇÃO HONROSA: IBERÊ MARTINS DA SILVA  
EMPRESA: Engecorps Engenharia (Barueri - SP)
OBRA: Viaduto V3 na duplicação do trecho de serra da Rod. dos Tamoios(Caraguatatuba-SP)

infra honrosa

 

CATEGORIA OBRAS ESPECIAIS

VENCEDOR: MARCELO CUADRADO MARIN
EMPRESA: Leonardi Construção Industrializada (Atibaia - SP)
OBRA: Trimais Places (São Paulo - SP) 

especiais

MENÇÃO HONROSA: EVANDRO MEDEIROS BRAZ   
EMPRESA: Calter do Brasil Engenharia (Florianópolis - SC)
OBRA: Usina Eólica Tubarão (Tubarão - SC)

especiais honrosa

 

CATEGORIA PEQUENO PORTE

VENCEDOR: LEANDRO JOSÉ LOPES ZABEU 
EMPRESA: Gama Z Engenharia (São Paulo - SP)
OBRA: Casa Cigarra (Porto Feliz - SP) 

pporte

MENÇÃO HONROSA: GABRIEL HENRIQUE FERREIRA RUAS   
EMPRESA: Bueno Projetos Estruturais (Goiânia - GO)
OBRA: Obra Renata Afonso (Goiânia - GO)

pporte honrosa

 

CATEGORIA JOVENS TALENTOS

VENCEDOR: MARCELO DIEGO ALMEIDA BARBOSA
EMPRESA: Norcalc Estrutural (Fortaleza - CE)
OBRA: Palatium Residencial Meireles (Fortaleza - CE) 

talento

MENÇÃO HONROSA: LUIZ GUILHERME FERNANDES LOPES    
EMPRESA: Studio Porticus (Campos do Jordão - SP)
OBRA: Mirante da Cevada (Campos do Jordão - SP)

talento honrosa

 

DESTAQUE DO JÚRI 

VENCEDOR: VIRGILIO RAMOS   
EMPRESA: CEC Cia de Engenharia Civil (São Paulo - SP)
OBRA: Casa Brasileira - Jorge Coelho (São Paulo – SP)

destaque

 

SUSTENTABILIDADE

MENÇÃO HONROSA: ALAN DIAS    
EMPRESA: Carpinteria Estruturas de Madeira (São Paulo - SP)
OBRA: Escola Concept (São Paulo - SP) 

sustentabilidade

MENÇÃO HONROSA: HELOISA MARTINS MARINGONI 
EMPRESA: Companhia de Projetos (São Paulo - SP)
OBRA: Museu da Língua Portuguesa (São Paulo - SP)

sustentabilidade honrosa

 

VOTAÇÃO ON-LINE

HOMENAGEADO: RICARDO OLIVEIRA ALMEIDA
EMPRESA: Almeida & Oliveira Engenharia de Estr.Metálicas (Belo Horizonte - MG)
OBRA: Arco Fachada Fundação Zerrenner (Sete Lagoas - MG) 

online

 ASSISTA, NO CANAL DA ABECE NO YOUTUBE, A CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO!

ABECE - Associação Brasileira de Engenharia e Consultoria Estrutural
Av. Queiroz Filho, nº 1700 – casa 80 – Condomínio Villa Lobos Office Park – Vila Hamburguesa – CEP: 05319-000 - São Paulo - SP
Fone: 11-3938-9400 - email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Produzido por www.arteinterativa.com.br