Ligue Agora: 
55 11 3938-9400

Área Restrita do Associado

Notícias

Revelados os vencedores do 20º Prêmio Talento Engenharia Estrutural

out/23

A ABECE e a Gerdau anunciaram, em cerimônia realizada em 4 de outubro de 2023, no Boulevard JK, em São Paulo (SP), os vencedores do 20º Prêmio Talento Engenharia Estrutural, considerado a maior premiação do segmento no Brasil.

A iniciativa reconhece o trabalho de projetistas estruturais que contribuíram para o desenvolvimento do setor nas categorias Construção Industrializada, Edificações, Pequeno Porte, Obras Especiais e Jovens Talentos.

A escolha dos vencedores foi feita por uma comissão formada por membros da ABECE e da Gerdau que avaliaram, em cada projeto concorrente, o uso adequado de materiais, a economia de produtos, a concepção estrutural, a implantação harmônica em relação ao ambiente, os processos construtivos, a originalidade, a beleza e a criatividade.

Além dos vencedores por categoria, foram selecionados “Destaque do Júri” e um projeto no quesito Sustentabilidade, além da obra escolhida pelo público na votação on-line.

Na categoria Construção Industrializada, os vencedores foram Eduardo Assis Fonseca e Ismar Maia de Freitas, com a obra da Arena MRV, em Belo Horizonte (MG). Em Edificações, João Paulo Gribogy conquistou a premiação com o projeto do edifício AGE 360, em Curitiba (PR). Entre os projetos de Pequeno Porte, o primeiro lugar foi para Jessica da Silva Publio, com o LEEV – Laboratório de Ecologia e Evolução, em São Paulo (SP). Na categoria Obras Especiais, o prêmio ficou com Leonardo Patricio Chaves, responsável pelo projeto de ampliação do Estádio Olímpico do Pará, em Belém. Em Jovens Talentos, o ganhador foi Lucas Canova Devides pela obra do Terrazo Shopping, em Eusébio (CE).

O Destaque do Júri desta edição ficou com o eng. Francisco Paulo Graziano pelo projeto do Faria Lima Plaza, em São Paulo (SP). No quesito Sustentabilidade foi contemplado, com menção honrosa, o projeto La Estância, em Valinhos (SP), de Carlito Calil Neto.

Por fim, na votação on-line aberta ao público no site do Prêmio, o projeto vencedor foi a Arena MRV, na capital mineira, dos engenheiros Eduardo Assis Fonseca e Isnar Maia de Freitas.

Confira a lista completa dos vencedores:

CATEGORIA EDIFICAÇÕES

VENCEDOR: JOÃO PAULO GRIBOGY
EMPRESA: Kalculo Projetos Estruturais (Curitiba – PR)
OBRA: Edifício AGE 360 (Curitiba – PR)

MENÇÃO HONROSA: DIRK MADER
EMPRESA: Aluizio D´Avila Engenharia de Projetos (São Paulo – SP)
OBRA: Complexo LUNA (São Paulo – SP)

CATEGORIA CONSTRUÇÃO INDUSTRIALIZADA

VENCEDOR: EDUARDO DE ASSIS FONSECA / ISNAR MAIA DE FREITAS
EMPRESA: Codeme Engenharia (Belo Horizonte – MG)
OBRA: Arena MRV (Belo Horizonte – MG)

MENÇÃO HONROSA: FRANCISCO PAULO GRAZIANO
EMPRESA: Pasqua & Graziano Consultoria, Concepção e Projetos (São Paulo – SP)
OBRA: Parque da Cidade – Gleba B (São Paulo – SP)

CATEGORIA OBRAS ESPECIAIS

VENCEDOR: LEONARDO PATRICIO CHAVES
EMPRESA: JLA Casagrande Serviços e Cons. de Engenharia (Rio de Janeiro – RJ)
OBRA: Ampliação do Estádio Olímpico do Pará (Belém – PA)

MENÇÃO HONROSA: FLAVIO CORREIA D`ALEMBERT
EMPRESA: Projeto Alpha Engenharia de Estruturas (Barueri – SP)
OBRA: Ciclovia da Vida (Vila Velha e Vitória – ES)

CATEGORIA PEQUENO PORTE

VENCEDOR: JESSICA DA SILVA PUBLIO
EMPRESA: Fundação Butantan (São Paulo – SP)
OBRA: LEEV – Laboratório de Ecologia e Evolução (São Paulo – SP)

MENÇÃO HONROSA: CARLITO CALIL NETO
EMPRESA: Rewood (Taboão da Serra – SP)
OBRA: Sede ATIX – Associação Terra Indígena Xingu (Canarana – MT)

CATEGORIA JOVENS TALENTOS

VENCEDOR: LUCAS CANOVA DEVIDES
EMPRESA: Resteel Metálica (Santo André – SP)
OBRA: Terrazo Shopping (Eusébio – CE)

MENÇÃO HONROSA: FABIO DOS SANTOS COLARES
EMPRESA: Lithos Arquitetura e Engenharia (Torres – RS)
OBRA: Residencial Nature (Torres – RS)

DESTAQUE DO JÚRI

VENCEDOR: FRANCISCO PAULO GRAZIANO
EMPRESA: Pasqua & Graziano Consultoria, Concepção e Projetos (São Paulo – SP)
OBRA: Faria Lima Plaza (São Paulo – SP)

SUSTENTABILIDADE

MENÇÃO HONROSA: CARLITO CALIL NETO
EMPRESA: Rewood (Taboão da Serra – SP)
OBRA: La Estancia (Valinhos – SP)

VOTAÇÃO ON-LINE

VENCEDOR: EDUARDO DE ASSIS FONSECA / ISNAR MAIA DE FREITAS
EMPRESA: Codeme Engenharia (Belo Horizonte – MG)
OBRA: Arena MRV (Belo Horizonte – MG)

Fotos e mais informações: https://premiotalento.com.br/2023/

 

Últimas Notícias

plugins premium WordPress